Разделы сайта

Главная

Конкурс "Я Родину свою воспеваю"

Номинация  "Земли моей красота"

Проходит третий этап областного проекта " # Мая_Зямля_Прыдняпроўе "

  

   

   

Номинация "Тебе посвящаю..."

Мая краіна.

Родныя мясціны – дыша ўсё пакоем

Белыя бярозкі, ды крынічка ў лузе.

Дзе яўэ ўбачыш хараство такое

Як у нашай мілай, роднай Беларусі?

 

Журавы над полем клінам праплываюць

На блакітных рэках непаседы – гусі

Дзе з такім размахам сяброў сустракаюць

Як у хлебасольнай роднай Беларусі?

 

Хлебныя палеткі, лес ды пералескі

Я без іх застацца хоць на дзень баюся

Дзе ярчэй квітнеюць сон-трава, пралескі

Як у сінявокай роднай Беларусі?

 

Хата на ўзгорку, за акенцам мальвы

Я тут назаўседы сэрцам застануся.

Што мне тое мора? Што мне тыя пальмы?

Рай зямны адзіны тут у Беларусі!

   

__________________________________________________________________________

   

Большая любовь к маленькому месту

 

                                                          Любят родину не за то, что она велика,

а за то, что своя.

Сенека Луций Анней (младший)

       Знаете ли вы, что такое любовь? И я говорю сейчас о той любви, которую я чувствую к месту, где научили меня писать и читать, любить своих родителей, которых я даже не помню. Место, в котором я познакомился со своими первыми друзьями, впервые испытал чувства радости, грусти, выучил первый урок, получил первую двойку. В этом месте я впервые увидел невероятной красоты природу, пролетающую мимо белую или жёлтую бабочку, впервые подарил воспитателю полевую ромашку, приложил к ране подорожник, который незамедлительно избавил от боли и вместе с нею унёс с собой слезы.

         Каждый раз, когда мы гуляем по городу, посещаем музей, церковь, парк отдыха «Липовая роща», я чувствую тепло и покой на душе. В каждом из этих уголков я вижу только самые теплые воспоминания, происходившие со мной, и даже в самый плохой день улыбка незаметно появляется на моем лице. Особенно хорошо тут зимой, так как вся природа замирает и ждет чего-то таинственного и непредсказуемого. Я очень люблю ходить гулять в парк напротив школы, где как-то особенно дышится.

Мои любимые учителя и воспитатели в первую очередь, учили меня любить родину, интересоваться её традициями, достопримечательностями, историей, гордиться ею и защищать её.

История этого места для меня всегда была и остаётся самой важной и родной. Это место – мой родной край. Я люблю историю моего края. Мой родной край – небольшой городок, находящийся в Беларуси, который уже 444 года носит название Белыничи. Он был основан в 1577 году, но первые упоминания о нем были уже в XIII веке. Территория района была заселена людьми ещё в  9—5 тысячелетиях до н. э. В V—X веках н. э. здесь расселились славянские племена дреговичей. В средние века белыничская земля входила в состав Полоцкого княжества.

         В августе 1941 года в нашем районе были основаны первые партизанские отряды, которые действовали на протяжении всей Великой Отечественной войны. Судьбу  Хатыни  в Белыничском районе разделила деревня Стефаново — сожжена фашистами вместе с 96 жителями. В память о деревне и ее жителях был основан мемориальный комплекс «Стефаново».

         Всё больше интересуясь прошлым моего города, я узнал, что он славится не только богатой историей, но и знаменитыми людьми, такими как Белыничский-Бируля Витольт Каэтанович, Буякова Вера Васильевна, Китаев Николай Трофимович, Хигрин Борис Львович, Касаев Осман Мусаевич и другие.В честь этих людей названы многие улицы моего города, а музей носит название «Белыничский районный художественный музей имени В.К. Белыничского-Бируля».

         Я люблю природу моего края. Здесь она удивительно красива и неповторима! С самого раннего детства я научился, бережно относится не только к природе родного края, но и к природе всего мира в целом. Я научился ценить богатство нашей планеты. Мой город расположился на красивейшей реке Друть, которая является правым притоком Днепра.Она протекает также в Гомельской и Витебской областях. В Белыничском районе был основан гидрологический заказник «Заозерье». В центре заказника располагается озеро Заозерское. Заозерье славится невероятной красотой и густотой лесов, удивительным разнообразием растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Из природных достопримечательностей в заказнике, находятся каменные кресты. По преданию, один из них обладает способностью исцелять болезни.

        Из года в год здесь становится все лучше и лучше. Появляются новые здания и строения, открываются новые возможности. Через год я поеду учиться, но моя большая любовь к маленькому месту останется в сердце навсегда. Я буду часто приезжать, а еще с гордостью рассказывать своим друзьям о самом лучшем, самом замечательном, самом дорогом месте - моей Родине.

         Я могу очень долго, не отрываясь, любоваться красотой природы. Сможет ли увидеть нашу природу будущее поколение? Это зависит от нас. Именно в наших руках будущее планеты. Главная наша задача – ценить и защищать природу и памятники родного края, помнить традиции, обычаи, праздники прошлого. Только от нас зависит сохранение нашей культуры, архитектуры, истории и того, как отнесётся будущее поколение к тому, что мы оставили после себя.

       Наша сила в количестве. Если каждый человек будет делать что-то во благо Родины, мы сможем донести эту удивительную красоту и живописность до будущего поколения. Для каждого человека Родина – это всё.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно