Разделы сайта

Главная

Медицинская служба

Медицинскую деятельность в школе-интернате осуществляет медицинский персонал согласно штатному расписанию и лицензии:

  • Врач-педиатр;
  • Врач-стомотолог;
  • Мед. сестры;
  • Мед. сестра изолятора;
  • Мед изолятора

                                               

  • Функции мед персонала
раскрыть » / « свернуть
  • Основные задачи мед блока
раскрыть » / « свернуть

Для организации медицинского обслуживания воспитанников в школе имеется медицинский блок, открыта лицензия от 26.01.2011г. №02040029. Комплектование медработников осуществляется в соответствии со штатным расписанием.

    В школе работает 9 медработников.  Из них: 3 врача, 6 человек - средний медперсонал.

      Медблок расположен в типовом здании в отдельном крыле школы-интерната, имеется запасной выход, включает следующие кабинеты:

-         процедурный;

-         стоматологический;

-         физиопроцедурный;

-         кабинет приема;

-         кабинет врача;

-         изолятор на 12 коек;

-         инфекционный изолятор;

-         подсобные помещения.

Медицинскими работниками  осуществляются следующие виды медицинской деятельности: иммунопрофилактика, педиатрия, первичная (доврачебная) медико-санитарная помощь, психиатрия, стоматология терапевтическая, физиотерапия.

В соответствии с заявленными видами деятельности,  регламентированной   приказами   Министерства   здравоохранения,   осуществляется ведение  документации.

Два раза в год ( в мае и октябре) проводятся углубленные медосмотры детей врачами узких специальностей: ЛОР, окулист, хирург, невролог, эндокринолог. По результатам осмотра проводится дальнейшее обследование и лечение детей.

В медблоке организовано проведение следующих медицинских процедур: антропометрия, измерение АД, термометрия, выполнение медицинских манипуляций    согласно    врачебным    назначениям.    Условия    выполнения медицинских процедур соответствуют санитарным нормам.         

Лабораторное обследование проводится один раз в год. Врачи-педиатры проводят лечение больных детей с острыми заболеваниями, не требующими госпитализации. Проводится диспансерное наблюдение и лечение детей с хронической патологией. Организовываетсяобследование и направление на стационарное лечение детей с хронической патологией по показаниям. Оказывается неотложная помощь детям при острых состояниях. Проводится работа по иммунопрофилактике. При направлении детей на оздоровление оформляется необходимая медицинская документация. Врачи-педиатры проводят контроль соблюдения санитарно-противоэпидемического режима.

Профилактические прививки проводятся в соответствии с планом иммунизации.       Медицинскими работниками проводится систематическая санитарно-просветительная работа, среди учащихся и педагогического коллектива школы с целью пропаганды здорового образа жизни (беседы, лектории, выпуск санитарных бюллетеней), имеются стенды с санитарными бюллетенями и медицинской информацией.    

Медицинскими работниками осуществляется контроль соблюдения рационального режима во время внеклассной работы, спортивных мероприятий на воздухе, прогулок, походов, выполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, организации питания. Врач школы участвует в работе медико-психолого-педагогического консилиума. На педагогическом совете проводится ознакомление педагогического коллектива с клиническими аномалиями развития детей, даются рекомендации  по применению здоровьесберегающих технологий.

С целью оказания консультативной помощи медработники школы работают в тесном контакте со специализированными медицинскими учреждениями области и республики (НИИ травматологии и ортопедии, НИИ эндокринологии, кардиологии,  кафедрой стоматологии БГМУ и др.)      

Два раза в год проводится витаминизация всех детей школы.  Выявленные больные дети находятся под постоянным наблюдением, обследуются и проходят необходимый курс лечения и обследования в условиях ЦРБ и областных медучреждений.

Администрацией школы-интерната в рамках самоконтроля в системе отслеживается состояние медицинского обслуживания воспитанников. Вопросы по улучшению качества медицинского обслуживания воспитанников обсуждаются на совещаниях при директоре, выносятся  на заседания педагогического совета школы. Проводится работа по укреплению материально-технической базы медблока. Большое внимание администрацией школы уделяется оздоровлению детей в летний период. В истекшем году оздоровление детей было организовано в летнем оздоровительном лагере «Космос» Шкловского района в июле-августе, и за рубежом. Совместно с администрацией оздоровительного лагеря был изучен план проведения оздоровительной кампании и осуществлялся систематический контроль  организации оздоровления с выездом представителей администрации в оздоровительный лагерь

 

 

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно