Разделы сайта

Главная

Профориентация

 Содержание профориентационной работы на уроках трудового обучения в старших классах

 

Трудовое обучение учащихся с интеллектуальной недостаточностью в нашей школе является одним из условий их подготовки к самостоятельной жизни, социальной адаптации, включения в социально-производственные отношения и интеграции в общество.          

Трудовое обучение – самый актуальный предмет в  организации профориентационной работы учащихся 6-10 классов с интеллектуальной недостаточностью.

В пояснительной записке к программе по трудовому  обучению учащихся с интеллектуальной недостаточностью трудовое  обучение рассматривается как       важнейшее условие и средство реализации возможностей их жизнеустройства, социальной адаптации и интеграции в общество. Эффективная организация трудового обучения предполагает создание условий для получения общетрудовой и на его основе профессиональной подготовки  или профессионально-технического образования  с учетом доступности профессий, рекомендуемых согласно медицинским показаниям и противопоказаниям, и современного состояния рынка труда.   

 Из профессий, обучение которым ведется в нашей школе, учитывая программное содержание, выделяются специальности промышленного уклона (столярное, слесарное и швейное дело), сельскохозяйственного труда, (садовод, цветовод, овощевод),  ремонтно-строительного дела (маляр,  штукатур). Эти специальности приемлемы для наших детей, так как они не предъявляют к работе высоких интеллектуальных требований,  через длительное  и многократное  выполнение одной или несколько операций обеспечивается  выработка устойчивого навыка, повышается качество  работы, скорость выполнения нормы и заработок. Мы считаем, что изучение доступных видов сельскохозяйственного труда в программе трудового обучения дает положительный результат. Систематическое использование естественных оздоровительных факторов, интерес детей к этому виду труда, обилие непосредственных впечатлений – все это делает сельскохозяйственный труд мощным педагогическим средством коррекции недостатков психофизического развития школьников.

В современных условиях актуальными становятся ранняя профессионализация образовательного процесса, подготовка учащихся к самостоятельной, возможно независимой жизни. В процессе трудового обучения мы формируем у школьников знания основ производства и профессий, осуществляем пробу их сил в различных формах деятельности, учим соотносить свои личностные качества с требованиями профессии. Учащиеся  усваивают знания о различных видах труда, помогающие им в процессе своей деятельности.   

 В связи с тем, что современный рынок труда предъявляет  повышенные требования к интеллекту работающего, наша деятельность в процессе трудового обучения направлена на коррекцию и развитие процессов познавательной деятельности,  двигательных процессов, работоспособности.

Таким образом, в своей   профориентационной работе   учителя трудового обучения выделяют   следующие направления: профессиональное просвещение, профессиональное воспитание, профессиональная активизация, профессиональная консультация.

 Профессиональное просвещение – это знакомство учащихся с областями трудовой      деятельности,   отдельными    отраслями    народного     хозяйства, профессиями и специальностями.

Профессиональное воспитание – это воспитание у школьников профессионально важных качеств личности: ответственности, трудолюбия, бережливости, коллективизма.

Профессиональная активизация – это создание условий для практической пробы сил в различных сферах трудовой деятельности.

Профессиональная консультация – это оказание  помощи  ученику в выборе  видов трудовой деятельности, профессии, специальности, наиболее соответствующей его способностям, знаниям, склонностям и состоянию здоровья.

 Для успешного проведения работы по профессиональной консультации школьников, в каждом кабинете трудового обучения оформлены уголки профориентации. Содержание материалов, представленных в уголке, следующее: высказывание о труде ученых, писателей, педагогов; материалы на темы: «Как выбрать профессию», «Советы психолога», справочно-информационные материалы: «Куда пойти учиться» (сведения о профессионально учебных заведениях, правилах приема в них, профессиях, которые можно в них получить); профессиограмы.

Содержание уголка по профориентации способствует самостоятельному ознакомлению школьников с материалами о разных профессиях, воспитанию положительного отношения к труду, к изучаемой профессии.

Правильный выбор учениками профессии зависит от того, насколько они осведомлены о профессии. Это учтено в программе по трудовому обучению.

В разделах программы содержание профориентационной работы с учащимися не определено. Поэтому  при планировании профориентационной работы составляем  перспективные  планы по разделам программы (Приложение 8).

План состоит из краткого содержания работы по профориентации, возможных приемов и методов ее проведения. При составлении плана по содержанию работы, определяются  задачи по его реализации:

- знакомить учащихся с перспективами развития отраслей народного хозяйства Белыничского района,  историей возникновения и развития производства, профессий и их будущим, с содержанием и условиями труда  людей  изучаемых профессий, связанных  с изучаемой темой, путями получения профессий в системе профессионально-технического образования;

- выявлять и развивать профессионально значимые качества личности учащихся, обеспечивающие успешность в профессии;

- изучать требования, предъявляемые определенной профессией к человеку.

При проведении целенаправленной профориентационной работы мы учитываем возрастные особенности учащихся, их трудовую подготовку, уровень знаний, умений и навыков. В связи с этим объем профориентационной информации от класса к классу увеличиваем, расширяем, усложняем.

Профориентационная работа в процессе трудового обучения учащихся – это формирование профориентационных знаний и умений, вызывающих интерес к профессиональному труду в избранной сфере деятельности, выявление к ней интересов, наклонностей и способностей.

 К основным формам ознакомительной профориентационной работы, с помощью которых осуществляется профессиональное воспитание и просвещение школьников, относятся:

- урок в учебных кабинетах с сообщением определенных сведений профориентационного характера с демонстрацией приемов работы лабораторных и практических занятий;

- экскурсии на предприятия и в профессионально учебные заведения;

- встречи со специалистами и передовиками производства.

Ведущей формой организации профориентационной работы в процессе трудового обучения служит урок. В ходе урока решаем следующие задачи:

 - воспитание у школьников ответственного и активного отношения к сознательному выбору профессии;

- формирование правильного понимания сущности профессионального самоопределения;

- выявление и формирование правильной мотивации выбора направления профессиональной деятельности;

- развитие познавательной активности, самостоятельности и творческого отношения к труду, наблюдательности и инициативы;

- воспитание у учащихся потребности в самооценки и учете своих реальных возможностей;

- формирование профессионально важных качеств с целью профессионального самоопределения в соответствии с психофизиологическими особенностями личности и учетом потребностей общества.

Профориентационную работу на уроках мы проводим в зависимости от учебных, воспитательных, профориентационных задач, содержания изучаемого материала, возрастных особенностей учащихся и уровня их профориентационной готовности. В  беседе  мы выясняем сведения о содержании труда различных профессий, о требованиях предлагаемых профессией к психологическим особенностям личности, о достижениях в развитии различных областях народного хозяйства.

Объяснение используется  для сообщения учащимся правил выбора профессии, особенностях трудовой деятельности специалистов различных профессий, последовательности выполнения различных трудовых приемов и операций. При этом вводятся  новые понятия и термины (профессия, специальность, предмет труда, орудие труда и т.д.), показываем новые действия, приемы обращения с инструментами, оборудованием, демонстрируем учебные таблицы, схемы.

Рассказ и объяснение на уроках достоверны, сообщаемые факты    соответствуют   действительности, отражают     современное состояние развития народного хозяйства, содержания труда представителей различных профессий.

 Материал излагаем в логической последовательности. Сообщая сведения о профессиях, мы сначала знакомим учащихся с характером труда и значением данной профессии в развитии народного хозяйства, а затем обращаем внимание на требования профессии к психологическим особенностям учащихся и пути получения профессии. Профориентационную беседу мы логически связываем с изучаемым материалом. В процессе подготовки беседы учащимся даем задание собрать информацию о данной профессии (из бесед с выпускниками школы, воспитателями, классными руководителями, передач по телевидению). Затем эти собранные учениками сведения используем на уроке.

Самостоятельное изучение школьниками сведений о профессиях способствует глубокому осмыслению учащимися знаний о мире труда. Развитию мышления и сознательному усвоению знаний способствуют использованию в беседе проблемных ситуаций. Чтобы беседа была более убедительной, мы приводим высказывания известных ученых, писателей, выдержки из газет о передовиках производства, их достижениях.

Анализируя школьную программу по трудовому обучению, мы определяем предприятия, которые станут объектом изучения на экскурсии. На предприятиях школьников знакомим с организацией технологии производства, хозяйственно-экономической деятельностью, характером Содержание профессий раскрываем в соответствии с профессиограммами.

При проведении профориентационной работы на уроках мы используем наряду с объяснением и наглядные методы обучения: демонстрируем изучаемые объекты, натуральные образцы, инструменты, приспособления, картины, плакаты, схемы, технологические карты, коллекции, приемы работы лабораторных и практических занятий.

В каждом классе имеется библиотека профориентационной литературы. На уроке мы сообщаем учащимся информацию о пополнении библиотеки, даем задание выбрать материал по теме урока. Считаем, что эта форма работы обеспечивает знакомство учащихся с литературой, учит работать с книгой, и вносит в профориентационную работу элементы самостоятельности.

При проведении практических и лабораторных работ с применением оборудования и инвентаря, учащиеся выполняют такие операции, как рабочий на производстве, и мы знакомим их с содержанием и условиями труда по ряду профессий.

Считаем, что правильная организация учебно-воспитательной работы на уроке создает благоприятные условия для подготовки учеников к самостоятельному выполнению несложных видов работ квалифицированного труда в условиях современного промышленного и сельскохозяйственного производительного труда.

 

 

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно