Разделы сайта

Главная

Материалы педагога-психолога и педагога социального

Основные задачи и содержание работы педагога - психолога и педагога социального

1. Задачи:

  • Содействие полноценному личностному развитию детей на каждом возрастном этапе.
  • Организация личностно - ориентированной социально - педагогической поддержки, психологической помощи обучающимся, имеющим проблемы в общении, обучении, развитии, социализации.
  • Предупреждение семейного неблагополучия социального сиротства, насилия в отношении детей и профилактика асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений обучающихся, пропаганда здорового образа жизни.
  • Профилактика и преодоление отклонений в личностном развитии ребенка.

2.  Специалисты осуществляют деятельность в трех основных  направлениях:

  • Научное, которое предполагает разработку и обоснование психолого - диагностических, психолого - коррекционных методов работы с детьми и семьей;
  • Определение конкретных видов и форм социально-педагогической помощи и иных социальных услуг семьям и детям, анализ и прогнозирование социальной ситуации в социуме;
  • Профилактическая работа – задача данного направления определяется необходимостью формировать у педагогов и детей знания психологии, законодательства, создавать условия для полноценного психического развития ребенка, устранять негативное отношение к обучению, воспитанию, пропагандировать нормальное отношение к здоровому образу жизни, своевременно выявлять и предупреждать нарушения в развитии личности ребенка

Принципами деятельности специалистов являются следующие.
  1. Личностный подход к ребенку, реализуемый о формуле: любить, понимать, сострадать, помогать.

 2. Оптимистическая гипотеза — вера в ребенка, опора на положительное в нем, формирование деятельностного принципа "сделай себя личностью сам".
   3. Объективность подхода к ребенку — знание многообразных аспектов жизнедеятельности школьного коллектива и каждой личности, выработка непредвзятых рекомендаций, учет возрастных особенностей личности (индивидуальных черт, склонностей, нравственной, моральной позиции).
 4. Коммуникативность — способность к быстрому и оперативному общению и налаживанию связей и координации со всеми субъектами социального воспитания (администрации школы, педагогов, родителей, врачей, психологов, юристов, местными и федеральными властями) для быстрого нахождения средств квалифицированной помощи.
  5. Неразглашение информации о ребенке и его семье.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

    Диагностическая функция: изучение и оценивание реальных особенностей деятельности личности, микроколлектива, школьного коллектива в целом, неформальных объединений молодежи, в которых участвуют учащиеся данной школы, степень и направленность влияния микросреды, особенности семьи, соседской среды, позитивные силы в микрорайоне и источники негативного влияния на детей и подростков.
    Прогностическая функция: составление на основе наблюдений и исследований прогноза развития негативных и позитивных сторон социальной ситуации, группы, личности.
    Консультативная функция: разработка советов и методик коррекции поведения школьников, педагогов, родителей.

  Профилактическая функция: разработка комплекса мер по предотвращению развития негативных процессов, ослабляющих их влияние на личность, коллектив, образовательный       процесс в школе.

   Защитная функция: обеспечение мероприятий по охране и защите прав детей и подростков. Представление интересов детей в различных инстанциях (суд, прокуратура и т. д.)

  Опекунская функция: организация питания, медицинского обслуживания, выравнивающей компенсационной работы с определенной группой учащихся, продление времени пребывания детей в школе (продленная группа), в окружении детей заботой в каникулы, опекой нуждающихся в различных формах  помощи.

  Организаторская функция: организация социально — значимой деятельности, разумного досуга детей и подростков в открытой среде. Включение семьи и общественности в воспитательный процесс. Построение демократической системы отношений детей и взрослых.

  • Кравцова Елена Анатольевна
  • Педагог социальный
  • Образование высшее
раскрыть » / « свернуть
  • Куропата Жанна Анатольевна
  • Педагог - психолог
  • Образование высшее
раскрыть » / « свернуть
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно